10.4 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

«Коммерсантъ»: единороссы перед выборами начали активно поздравлять россиян с праздниками. Это запрещено законом

Интересное

Депутаты, высокопоставленные чиновники и губернаторы стали активнее поздравлять россиян со всевозможными праздниками перед выборами в Госдуму. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издание приводит в пример вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. За последние три месяца он поздравил жителей Воронежа уже 16 раз. При этом за последние три с половиной года обращался к ним всего пять раз.

«Коммерсантъ» напоминает, что с момента предоставления документов в ЦИК начинается агитационный период, который накладывает на кандидатов определенные ограничения. «Единая Россия» подала документы еще 6 июля.

Лица, замещающие госдолжности, не имеют права пользоваться преимуществами должностного положения. Им, в том числе, запрещено публиковать отчеты о проделанной работе и распространять поздравления, если они не оплачены из избирательного фонда.

Опрошенные изданием юрист, считают поздравления, опубликованные на официальных сайтах, прямым нарушением закона, поскольку они оказывает на избирателя «дополнительное влияние».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости