7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Консульство России в Черногории приостановило работу из-за высылки из страны шестерых дипломатов

Интересное

Консульство России в Черногории приостановило работу с 30 сентября на неопределенный срок из-за высылки из страны шестерых дипломатов. Об этом сообщается на сайте российской дипмиссии.

Российские дипломаты рекомендовали обращаться за консульским обслуживанием в посольства РФ в соседних странах. Приостановку работы консульства они объяснили «враждебными действиями властей Черногории».

Днем ранее МИД Черногории объявил персонами нон грата шестерых российских дипломатов.

«МИД провозглашает шесть дипломатов посольства РФ, аккредитованных в Черногории, персонами нон грата в связи с действиями, противоречащими Венской конвенции о дипломатических отношениях и взаимному уважению между двумя странами», – говорится в аккаунте черногорского МИДа в твиттере.

Под следствием по подозрению в работе на российскую разведку находятся шестеро сотрудников посольства РФ, двое граждан Черногории и еще несколько россиян, пишет издание Vijesti. В числе подозреваемых оказался бывший пресс-секретарь МИД Черногории Радомир Секулович.

В МИД России заявили, что не оставят высылку дипломатов без ответа. «Россия даст соответствующий ответ», – сообщили ТАСС в ведомстве.

Черногория уже объявляла российских дипломатов персонами нон грата 4 марта и 12 августа. Комментируя это, посол России в Черногории Владислав Масленников отмечал: «Фактически отношения с Россией приносятся в жертву будущему, в отдаленной перспективе – вступлению в Евросоюз».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости