10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Конвоир избил автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Иванова: он пытался окунуть активиста головой в унитаз и угрожал изнасилованием

Интересное

После заседания Тимирязевского районного суда Москвы конвоир избил автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, которого судят по делу о «фейках» про российскую армию. Об этом сообщает телеграм-канал «Тюремный МГУ». Эту информацию «Медиазоне» подтвердила адвокат Иванова Мария Эйсмонт.

Формальной причиной стал отказ Иванова давать руки для заковывания в наручники в тот момент, когда адвокат Мария Эйсмонт разговаривала с судьей, чтобы согласовать следующие даты заседаний. Он также хотел спросить у адвоката, когда она его посетит.

По словам Эйсмонт, в этот момент конвоир ворвался в аквариум к Иванову и попытался его оттуда вытащить. Иванов попросил сотрудника дать ему дослушать «две минуты», но тот заломал ему руки и увел.

Дмитрий Иванов рассказал, что конвоир спустил его по лестнице, выключил видеорегистратор и избил по голове и ребрам, в том числе ногами и дубинкой, а также заламывал руки за спину в коридоре конвойного помещения. По его словам, силовик пытался опустить его головой в унитаз и угрожал, что «введет ему палку в анальное отверстие». Второй сотрудник «наблюдал» за этим и «бездействовал».

Эйсмонт предполагает, что Иванова били так, чтобы «не оставить следов». Врач в СИЗО зафиксировал у него только небольшие гематомы на запястьях.

Иванова задержали 2 июня, когда должны были закончиться 25 суток его административного ареста, по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Против него завели уголовное дело о распространении заведомо недостоверной информации о деятельности вооруженных сил по мотиву ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ).

Поводом для возбуждения дела стали публикации в канале «Протестный МГУ» об атаках России на Запорожскую АЭС и на города в Украине, потерях российской авиации на войне, о преступлениях в Буче и Ирпене, а также пост, где «спецоперация» называется войной.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости