4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Леонида Волкова и Ивана Жданова внесли в список террористов и экстремистов

Интересное

Соратников оппозиционного политика Алексея Навального Ивана Жданова и Леонида Волкова в список террористов и экстремистов. Информация об этом появилась на сайте Росфинмониторинга.

Напомним, в конце августа 2021 года в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц было возбуждено дело по части 1 статьи 282.3 УК РФ («Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации»). 

По версии следствия, Волков и Жданов, зная о том, что ФБК* признан экстремистской организацией, через интернет призвали поддержать сторонников Навального и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке.

Ни по одному из уголовных дел в отношении Навального СКР не ведет следственных действий

Кроме того, в сентябре прошлого года против Алексея Навального и Леонида Волкова было возбуждено дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. По данным следствия, Алексей Навальный, будучи руководителем Фонда борьбы с коррупцией*, «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строй в России, подрыва общественной безопасности» создал некое экстремистское сообщество и руководил им. Не позднее 2014 года к деятельности Алексея Навального присоединились экс-глава ФБК* Иван Жданов и экс-глава сети штабов политика** Леонид Волков. 

Дело было также возбуждено в отношении Любови соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и Вячеслава Гимади, но уже за участие в работе экстремистского сообщества.

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

**Бывшие штабы Навального по решению суда включены в реестр экстремистских организаций.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости