19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Литва отказалась от импорта российского газа. Это первая страна ЕС, которая приняла такое решение

Интересное

Литва отказалсь импортировать российский газ. Об этом сообщает министерство энергетики страны. Это первая страна ЕС, которая официально заявила о таком решении.

«Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине, Литва полностью отказалась от российского газа: с начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа», – сказано в релизе.

В ведомстве отметили, что газотранспортная система Литвы работает без импорта российского газа с 1 апреля. Весь спрос в Литве удовлетворяется за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа.

«Это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», – прокомментировал ситуацию министр энергетики Дайнюс Крейвис.

Отказ от российского газа в Европе стал активно обсуждаться после вторжения России в Украину.

В конце марта страны G7 заявили заявили, что «предпринимают дальнейшие шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей» и призвали другие страны, добывающие газ и нефть, «действовать ответственно и нарастить поставки на международные рынки». Лидеры G7 также заявила, что будет поддерживать другие страны, которые хотят снизить зависимость от российского топлива.

Европа получает из России более 40% природного газа. Наиболее зависима от российского газа Германия – доля топлива из РФ составляет более 50%.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости