12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Лукашенко подписал закон о лишении гражданства белорусов, признанных режимом «экстремистами» и уехавших из страны

Интересное

Александр Лукашенко подписал поправки в закон «О гражданстве Республики Беларусь», согласно которым у властей появилась возможность лишать гражданства людей, осужденных по «экстремистским» статьям и находящихся за границей, говорится в сообщении его пресс-службы.

Подписанный Лукашенко закон вступит в силу через полгода после его официального опубликования. В одной из поправок содержится норма о лишении гражданства Беларуси тех, кто осужден за «экстремистскую деятельность» и находится за пределами страны. Это касается и тех, кто является гражданином Беларуси по рождению и не имеет паспортов других государств.

Помимо лишения гражданства белорусов, признанных властями «экстремистами», новый закон позволит лишить гражданства после вступившего в силу приговора суда за одно из преступлений по 55 статьям. Среди них – разжигание вражды, акт терроризма, участие в массовых беспорядках, пропаганда, демонстрирование, изготовление или распространение нацистской символики и другие.

Заочные суды на гражданами Беларуси, обвиненными в «экстремизме» и выехавшими из страны, уже идут. Среди тех, против кого власти Беларуси уже возбудили такие уголовные дела, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр Александра Герасименя и исполняющий директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Следственный комитет Беларуси завел специальный телеграм-канал для публикации фамилий людей, в отношении которых начато специально производство. Сейчас в списке СК – 17 человек.

Поправки к закону «О гражданстве Республики Беларусь» согласно которым власти страны собирались лишать гражданства своих политических оппонентов, поступили в белорусский парламент в сентябре 2022 года.

Подсчитать точное число уехавших из Беларуси после 2020 года невозможно. По разным оценкам, их от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Остаться без гражданства из-за своей гражданской позиции в первую очередь могут наиболее политически активные белорусы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости