4.5 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Mastercard уведомил санкционные банки о приостановке операций за границей

Интересное

Международная платежная система Mastercard разослала уведомления банкам, которые попали под санкции США, об исключении их участия в системе и приостановке операций за границей. Операции внутри России продолжат проходить, сообщает РБК.

Под санкции попали: ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их участие в системе Mastercard приостанавливается сегодня.

Согласно уведомлению, Mastercard приняли такое решение из-за нарушений правил платежной системы: банки не должны причинять вред репутации платежной системы Mastercard.

Приостановление означает, что карты санкционных банков перестанут работать за границей и на зарубежных интернет-магазинах. Ожидается остановка операций с помощью Apple Pay, Google Pay. 

В России карты продолжат работу, поскольку все операции по картам внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт. При перевыпуске карты подсанкционного банка в перспективе возможен переход на платежную систему «Мир».

Представители банка ВТБ в России заявили, что решение иностранных платежных систем никак не отразится на обслуживании клиентов в России.
 
«Все операции по ним внутри страны обрабатываются со стороны НСПК, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках, — говорится в сообщении. — Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами другого банка. Пользователям, которые привыкли платить с помощью PAY-сервисов, мы рекомендуем использовать „пластик“. При оплате товаров и услуг в интернет-магазинах все транзакции также проходят без ограничений, за исключением иностранных».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости