5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

МИД РФ потребовал, чтобы Литва открыла транзит грузов из России в Калининград. Вильнюс прекратил его из-за санкций ЕС

Интересное

МИД РФ потребовал от Литвы «незамедлительной отмены» запрета на транзит ряда грузов из России в Калининградскую область по железной дороге. Для этого в ведомство вызвали главу литовской дипмиссии Виргинию Умбрасене.

В российском внешнеполитическом ведомстве принятые меры считают «провокационными», » открыто враждебными» и нарушающими международно-правовые обязательства Литвы.

«Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией РФ через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», – говорится в сообщении МИД России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение Литвы «беспрецедентным». «Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», – сказал он.

Литва объявила, что с 18 июня прекратила железнодорожный транзит части грузов из основной территории России в Калининградскую область. Запрет, даже если транзит осуществляется из одной российской территории в другую, коснется угля, металлов, цемента, древесины, строительных материалов и высокотехнологичных изделий. Разрешение на транзит нефтепродуктов будет действовать до 10 августа, после этой даты они тоже могут попасть под санкции. Замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас отметил, что в настоящее время Литва лишь ожидает от Еврокомиссии разъяснений по применению европейского санкционного режима к калининградскому коммерческому транзиту.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал действия Литвы незаконными. По его словам, импорт российских грузов в область по железной дороге снизится на 40-50%. Он призвал российские власти интенсифицировать паромное сообщение между грузовым портом Усть-Луга в Ленинградской области и портом Балтийск под Калининградом.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости