8 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

МИД России ввел санкции против 49 граждан Великобритании 

Интересное

Министерство иностранных дел России ввело персональные санкции против 49 граждан Великобритании в ответ на «антироссийские действия правительства» Соединенного Королевства. Об этом сообщается на сайте МИДа.

В рамках новых санкций въезд в Россию теперь запрещен 29 британским журналистам и еще 20 гражданам, «связанным с оборонным комплексом».

Ведомство обосновало санкции против журналистов тем, что они «причастны к преднамеренному распространению лживой и однобокой информации о России и событиях на Украине и в Донбассе».

Представители оборонного комплекса, как пишет министерство, «участвуют в принятии решений о поставках вооружений на Украину, которые используются местными карателями и нацистскими формированиями для убийства мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры».

В санкционный список попали журналисты «Би-би-си», The Guardian, SKY News, The Daily Telegraph и других СМИ. Въезд в Россию, в частности, будет закрыт для главного редактора «Би-би-си» Тимоти Дэйви, главных редакторов крупнейших британских газет, активно пишущих о России корреспондентов и комментаторов, таких как Шон Уокер, Люк Хардинг и Марк Галеотти.

Ограничения также коснулись заместителя министра обороны Великобритании Джереми Куина, командующего ВВС Великобритании Майкла Вигстона и других связанных с вооруженными силами лиц.

В министерстве отметили, что работа над расширением списка попавших под ограничения лиц «будет продолжена».

В начале мая Великобритания ввела санкции против российских физлиц и организаций, в том числе и журналистов. В санкционный список, в частности попали российская государственная медиакомпания ВГТРК, телеведущая на ВГТРК Наиля Аскер-заде, военкоры российских изданий Евгений Поддубный, Александр Коц, Дмитрий Стешин, также глава англоязычной редакции RT Брайан Макдоналд и другие.

Санкции запрещают въезд в Великобританию и блокируют активы всех лиц, которые попали под ограничения. В МИД Великобритании уточнили, что санкции введены за поддержку войны в Украине, а в случае с пропагандистами – за дезинформацию.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости