5 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Минфин России сообщил о выплате купонного дохода по еврооблигациям на сумму $117,2 млн

Интересное

Министерство финансов России заявило, что платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ на сумму $117,2 миллиона исполнено.

Ранее агентство Fitch прогнозировало начало дефолта России. Аналитики указывали на сложности с выплатой госдолга, связанные с тем, что валютные счета России заморожены из-за наложенных на страну санкций за военное вторжение в Украину.

«Минфин России информирует, что платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн сроком 15 марта 2022 года, направленное иностранному банку-корреспонденту 14 марта 2022 года, исполнено», – говорится в сообщении министерства.

Россия должна была выплатить $117,2 млн купонного дохода по облигациям – часть внешнего долга страны – 16 марта, и это первые выплаты после начала военного вторжения в Украину и введенных вследствие этого санкций.

Из-за наложенных на Россию ограничений ее валютные счета были заморожены. Москва фактически поставила США перед выбором: или ей размораживают валютные счета, или Россия расплачивается в рублях.

Обещание выплаты такой рублевой суммы дало повод рейтинговым агентствам заявить о возможности дефолта. Агентство Fitch еще в начале марта заявило, что Москва не сможет платить по своим обязательствам. В агентстве уточняли, что дефолт не происходит сразу, а только через 30 дней – это период, который дается кредитору для выполнения своих обязательств.

Позже появилось новое разъяснение от Минфина США: действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах – как минимум до конца мая, когда истечет соответствующая лицензия (разъяснения привел Bloomberg). Лицам в США разрешено «получать проценты, дивиденды или платежи по истекающим долговым бумагам или акциям от ЦБ, ФНБ и Минфина» до 17:01 мск 24 мая.

Россия уже пережила дефолт в 1998 году, тогда это спровоцировало девальвацию рубля и резкий рост цен.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости