5.3 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Минфин США ввел санкции против 10 человек и 12 компаний, поддерживающих военно-промышленный комплекс России

Интересное

Минфин США ввел санкции против 10 физических лиц и 12 компаний, которые в обход санкций поддерживают российский оборонно-промышленный комплекс.

По данным ведомства, кипрско-российский бизнесмен Игорь Зименков организовал «сеть уклонения от санкций, поддерживающую военно-промышленный комплекс России». Представители этой сети, как сообщается, участвовали в проектах, включая поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для ведения войны в Украине после 24 февраля 2022 года. Кроме того, некоторые участники сети поддерживали «Рособоронэкспорт» и «Ростех».

Игорь Зименков сотрудничал со своим сыном Джонатаном Зименковым, сетью физических и юридических лиц для обеспечения продаж российской оборонной продукции правительствам третьих стран. Они в том числе принимали участие в многочисленных сделках по продаже вертолетов за границу, а также напрямую взаимодействовали с потенциальными клиентами «Рособоронэкспорта», чтобы обеспечить продажу российской военной техники.

Под ограничения попали связанные с Зименковыми юридические лица из Болгарии, Кипра, Сингапура, Израиля, их директора и аффилированные лица.

Санкции являются частью стратегии США по методичному и интенсивному пресечению усилий по уклонению от санкций по всему миру, выявлению посредников и ограничению доступа России к доходам, необходимым для ведения войны в Украине, говорится в сообщении Минфина.

Как запреты на поставку запчастей и техобслуживания повлияли на безопасность полетов в России:

В конце января Минфин США ввел санкции против предприятий российского военно-промышленного комплекса. Среди них грузовая авиакомпания «Авиакон Цитотранс» и четыре связанных с ней самолета Ил-76ТД, Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), Национальная авиационно-сервисная компания (НАСК) госкорпорации «Ростех», Научно-производственное предприятие «Прима», Научно-производственное предприятие «Гамма», ООО «ТКХ-Инвест», а также концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости