8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Минобороны РФ заявило об эвакуации еще 21 человека из домов рядом с «Азовсталью»

Интересное

Минобороны РФ опубликовало видео, на котором, как утверждается, показана эвакуация мирных жителей с металлургического завода «Азовсталь». Всего были эвакуированы 46 человек: 25 человек днем и 21 вечером, сообщает ведомство.

«Днем 30 апреля вышли 25 местных жителей. С наступлением темного времени суток, воспользовавшись режимом тишины, вышла вторая группа из 21 человека, которые были доставлены в населенный пункт Безыменное», – говорится в заявлении российского Минобороны. Как утверждает ведомство «всем гражданским лицам был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь».

Накануне вечером заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь сообщил, что с территории осажденного российскими войсками завода в Мариуполе 30 апреля эвакуировали 20 женщин и детей.

Паламарь выразил надежду, что эвакуирующиеся направились в условленную сторону – в подконтрольное Украине Запорожье.

Ранее российские агентства РИА Новости и ТАСС сообщили, что с «Азовстали» вышли 25 мирных жителей, среди которых шесть детей. Телеграм-каналы сообщали, что под Мариуполем начались переговоры об эвакуации с завода гражданских лиц при участии представителей ООН и Красного Креста. Киев эту информацию не подтверждал.

На этой неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным. После переговоров российская сторона объявила, что Путин согласился на участие ООН и Красного Креста в организации вывоза из Мариуполя мирных жителей.

Мариуполь находится под контролем российской армии. Под контролем украинского батальона «Азов» остается только территория металлургического комбината. Кроме военных, там находятся несколько сотен раненых, а также мирные жители с детьми. Сколько человек укрывается на территории комбината, неизвестно.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в недавнем разговоре с Путиным отчитался перед об освобождении Мариуполя и сообщил, что на взятие «Азовстали» нужно несколько дней. Президент в ответ назвал штурм промзоны завода нецелесообразным и приказал его отменить.

По данным властей Мариуполя, с полномасштабного наступления российских войск в городе погибли более 20 тысяч жителей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости