11.4 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Минпромторг разрешил ввозить в Россию алкоголь и продукцию Marvel в рамках параллельного импорта

Интересное

Минпромторг России включил алкогольные напитки в список товаров для так называемого параллельного импорта, теперь алкоголь в Россию смогут ввозить без разрешения правообладателя. Приказ ведомства опубликован на официальном портале правовой информации.

В этом перечне, в частности, виски Jack Daniels, Auchentoshan, Bell’s, Bushmills, White Horse, а также ликеры Jagermeister, Kahlua и Malibu. В конечный вариант списка не попали предложенные ведомством шампанское Veuve Clicquot, вермут Martini, ром Captain Morgan и текила Olmeca.

В августе к правительству с просьбой разрешить параллельный импорт иностранного алкоголя обратилась Ассоциация компаний розничной торговли, в сентябре такое предложение было внесено Минпромторгом.

В обновленный перечень также внесли продукцию компаний Marvel, Disney и DC Comics. Речь идет об игрушках и куклах. В Россию по-прежнему без разрешения правообладателей нельзя ввозить фильмы и мультфильмы производства этих компаний, сообщил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков. По его словам, в ближайшее время этот вопрос может быть решен.

Из-за российского полномасштабного вторжения в Украину сотни иностранных компаний приостановили или полностью прекратили свою деятельность в России, остановив, в частности, импорт товаров из-за границы. Директор Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС при НИУ ВШЭ Алексей Иванов в комментарии «Коммерсанту» говорил, что разрешение параллельного импорта позволит создать альтернативные каналы поставок товаров.

В августе правительство России решило открыть в Москве и Петербурге магазины беспошлинной торговли для дипломатов и сотрудников международных организаций. Ассортимент товаров должен был быть представлен алкоголем, табачными изделиями, ювелирными украшениями, косметикой, парфюмерией, смартфонами и часами.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости