1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Минюст РФ опубликовал единый реестр «иноагентов». В нем оказались даже те, кого ранее исключили из этого списка

Интересное

Минюст РФ опубликовал новый единый реестр «иноагентов» на основании вступившего первого декабря в силу закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Новый список опубликован на сайте ведомства.

В едином реестре «иноагентов», заменившем прежние четыре списка (физлиц, СМИ, НКО и незарегистрированные общественные объединения), насчитывается 493 позиции. Это все люди и организации, признанные «иноагентами» за десять лет с момента появления в России первого закона об «иностранных агентах».

По состоянию на первое декабря 2022 года в РФ насчитывается 348 «иноагентов» – 209 физлиц, 128 юрлиц, среди которых 63 – НКО, а также 11 незарегистрированных общественных объединений.

Еще 145 бывших «иноагентов» Минюст также включил в новый реестр с пометкой о дате исключения – несмотря на то, что ранее они были исключены из списков по решению суда или в связи с ликвидацией организации – самостоятельной (как многие НКО) или принудительной.

В новом реестре «иноагентов» теперь, согласно вступившему в силу закону, будут указывать даты рождения, ИНН и СНИЛС физлиц. Список также содержит ссылки на интернет-ресурсы некоторых юридических лиц – «иноагентов», имена участников таких организаций и адрес. Также указаны учредители незарегистрированных общественных объединений, признанных «иноагентами».

Новый закон также позволяет признавать «иностранными агентами» лиц, не имеющих иностранного финансирования. Теперь Минюст сможет включать в реестр «иноагентов» любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые «можно использовать против безопасности страны».

Также этот документ вводит реестр тех, кто «аффилирован» с «иноагентами». Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-«иноагента». В этот список войдут лица, получающие или получавшие в прошлом денежные средства от «иноагента», даже через посредников. В то же время на «аффилированных» лиц не будут распространяться ограничения, установленные для «иноагентов».

В новом законе указано, что Минюст сможет исключить «иностранного агента» из единого реестра спустя год после отказа от «иностранного влияния» или перечисленных в законе видов деятельности. При этом в случае повторного включения в реестр добиться исключения удастся не раньше чем через три года.

Закон об «иноагентах» в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости