10.2 C
Москва
Среда, 17 апреля, 2024

Минюст РФ включил издания Bellingcat и The Insider в список «нежелательных организаций»

Интересное

Минюст России внес расследовательские издания Bellingcat и The Insider в реестр «нежелательных организаций», а также Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI). Это следует из информации на сайте ведомства.

В списке поясняется, что решение о присвоении им такого статуса было вынесено 13 июля 2022 года. В список внесены и Bellingcat (Великобритания), и компания Stichting Bellingcat из Нидерландов.

15 июля Генпрокуратура РФ признала деятельность этих организаций в России «нежелательной», посчитав, что они представляют «угрозу основам конституционного строя и безопасности» страны.

За сотрудничество с «нежелательной организацией» грозит штраф до 500 тысяч рублей, а при повторном эпизоде – до четырех лет лишения свободы.

Bellingcat – независимая международная команда расследователей и гражданских журналистов, которая выпускает расследования на основе открытых данных и социальных сетей. The Insider – интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Оба проекта ранее были признаны «иностранными агентами».

Основанный в 1999 году со штаб-квартирой в Праге Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы – независимая некоммерческая неправительственная организация. На сайте CEELI Institute указано, что миссия организации заключается в «продвижении верховенства закона в мире для защиты основных прав и свобод личности».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости