3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Минюст РФ внес в реестр СМИ-«иноагентов» издание Deutsche Welle

Интересное

Минюст России внес немецкое издание Deutsche Welle (DW) в реестр СМИ-«иноагентов». Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

В начале февраля Министерство иностранных дел России объявило о «первом этапе ответных мер» на запрет вещания телеканала RT DE в Германии.

Москва прекратила спутниковое и иное вещание на территории России, отозвала аккредитации сотрудников российского бюро DW и закрыла корреспондентский пункт DW в России.

Гендиректор DW Петер Лимбург тогда заявил, что если телерадиокомпания покинет Россию, то будет еще более активно освещать события в этой стране.

«Мы не будем просто игнорировать то, что происходит в России, мы будем сообщать. И будем делать все больше и больше», – сказал Лимбург.

Он назвал действия российских властей «чрезмерной реакцией». В МИД Германии, в свою очередь, сказали, что решение запретить вещание Deutsche Welle в России еще больше осложняет отношения РФ и ФРГ.

На прошлой неделе Минюст включил в список «иностранных агентов» газету «Троицкий вариант — Наука», благотворительный фонд «КАФ» и НКО «Друзья Балтики».

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать «иноагентом» любую некоммерческую организацию, получившую даже минимальную сумму из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии.

За десять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Нарушителей закона, которые продолжают свою деятельность без специальных маркировок, штрафуют на сотни тысяч рублей.

Всего в России «иностранными агентами» объявлены около 400 человек, СМИ и организаций.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости