12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Минюст Украины намерен изъять украинские активы российского олигарха Олега Дерипаски в собственность государства

Интересное

Минюст Украины подал иск к Высшему антикоррупционному суду (ВАКС) страны об изъятии украинских активов российского олигарха Олега Дерипаски в доход государства, сообщает пресс-служба министерства.

Дерипаска, по данным минюста Украины, «через группы связанных компаний» в целом владеет такими предприятиями:

  • Николаевский глиноземный завод
  • ООО «Компания «Алюминий Украины»
  • ООО «Глуховский карьер кварцитов»
  • ЧАО «Хустский карьер»
  • ЧАО «Жежелевский карьер»
  • ООО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат»
  • ООО «Запорожалюминторг»

и другими компаниями, а также движимым и недвижимым имуществом.

В отношении Олега Дерипаски, по словам замглавы Минюста Украины Ирины Мудрой, применены санкции как Украиной, так и США, ЕС, Великобританией, Польшей, Швейцарией, Австралией и Новой Зеландией.

«Подсанкционное лицо [Олег Дерипаска] является гражданином России, поддерживает путинский режим, поскольку привлечен к получению выгоды от правительства России и производства бронетехники, применяемой страной-агрессором в войне против Украины», – подчеркнула Мудрая.

Она также уточнила, что Минюстом собрана достаточная доказательная база для обращения в ВАКС относительно взыскания украинских активов российского олигарха в доход государства.

Так, министерство установило, что «Объединенная компания «Русал», которую контролирует Дерипаска, поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса, непосредственно осуществляющим разработку, производство и поставку для нужд вооруженных сил РФ военной техники, оружия и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения, а именно производства ООО «Николаевский глиноземный завод».

В конце декабря прошлого года Financial Times писала о том, что российские суды наложили арест на отель «Имеретинский» и яхтенную пристань в Сочи, которые принадлежат компании «РогСибАл» Олега Дерипаски, критиковавшего войну в Украине.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости