8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

«Мобилизация вызвала у россиян тревогу, страх и ужас» – результаты опроса «Левада-Центра»

Интересное

Россияне в большинстве своем испытывают тревогу, страх и ужас по поводу объявленной в РФ «частичной» мобилизации, а рейтинг Владимира Путина в сентябре снизился – впервые с начала войны в Украине, говорится в свежем опросе независимого «Левада-Центра», в котором приняли участие 1631 человек из 50 регионов страны.

Чувства тревоги, страха и ужаса, как отмечают социологи, испытывают 47% принявших участие в опросе россиян. При этом «шок» и «гордость за Россию» после новости о введении в стране мобилизации испытывают равное количество респондентов – по 23%. Гнев и возмущение мобилизацией выражают всего 13% опрошенных «Левада-Центром» граждан РФ.

Две трети опрошенных (66%) опасаются, что из-за боевых действий в Украине будет объявлена всеобщая мобилизация в России. В феврале, в самом начале полномасштабного вторжения в Украину такие опасения высказывали вдвое меньше респондентов (28%).

В сентябре, как отмечают социологи, снизилась доля тех, кто считает, что «специальная военная операция» продвигается успешно. Если в мае таких было 73%, то в сентябре – 53%. Треть респондентов (31%) считает, что СВО проходит неуспешно. Среди причин, по которым «спецоперация» проходит неуспешно, опрошенные отметили затянутость конфликта (27%), мобилизацию (23%) и отступление российской армии (22%).

При этом уровень поддержки действий армии РФ в Украине россиянами снизился незначительно: с 76% в августе до 72% в сентябре. Выросла, хотя и незначительно, доля тех, кто не поддерживает войну в Украине, – с 17% в августе до 21% в сентябре.

Наибольший уровень поддержки действий российской армии в Украине по-прежнему наблюдается среди людей старше 55 лет – 81%, а наименьший – среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

48% респондентов выступили за мирные переговоры с Украиной, а 44% принявших участие в опросе считают, что войну следует продолжать. Меньше всего продолжения боевых действий в Украине хочет российская молодежь в возрасте 18-24 года (26%), а за дальнейшее продолжение войны выступают люди старше 55 лет (52%).

Социологи «Левада-Центра» также отметили снижение уровня доверия к деятельности президента РФ Владимира Путина после объявленной им мобилизации. Рейтинг главы государства снизился на шесть пунктов – с 83% в мае, июне, июле и августе до 77% в сентябре. При этом увеличилась доля тех, кто не одобряет деятельность президента, – с 15% в августе до 21% в сентябре.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране частичной мобилизации и подписал соответствующий указ. Утверждается, что призыву по мобилизации в первую очередь будут подлежать те, кто уже отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках «частичной мобилизации» планируется призвать 300 тысяч человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости