9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

«Можно говорить о снижении цен, но только не о повышении»

Интересное

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) фактически запретила ретейлерам давать прогнозы по росту цен, сообщили «Газете.ru» главы компаний и отраслевых союзов. Власти считают, что необдуманные заявления бизнеса о будущем подорожании продуктов и других товаров могут привести к ажиотажному спросу и сговору продавцов. В ФАС уточняют, что пока только настоятельно предупреждают участников рынка об ответственности за такие заявления, но представители отрасли во избежание крупных штрафов предпочитают следовать рекомендациям. 

Участники продовольственного рынка в 2022 году категорически отказываются делать какие-либо прогнозы, касающиеся роста цен на продукты. Они ссылаются на фактический запрет со стороны ФАС. Антимонопольщики не скрывают, что публичные заявления бизнеса держат на контроле. 

«Заявление должностного лица о планируемом поведении на товарном рынке, если оно может привести к нарушению антимонопольного законодательства, является основанием для направления антимонопольным органом в адрес такого лица предостережения», — сообщили в ФАС.

Такие предостережения в недавнем времени выдавались представителям отрасли, в частности, руководству «Руспродсоюза». Как говорят отраслевики и представители бизнеса, теперь им можно давать прогнозы и оценки, основываясь только на данных Росстата и других официальных источников.

«Можно оценивать ситуацию с ценами, которая уже случилась, то есть говорить о ценах задним числом, но прогнозы фактически запрещены. А еще можно без последствий говорить о снижении или стабилизации цен, но только не о повышении», — рассказал глава одного из агрохолдингов.

Путин объяснил, почему бананы из Эквадора стоят в России дешевле отечественных овощей

Участники рынка добавляют, что за нарушение законодательства им грозит не только административная, но и уголовная ответственность. 

В конце 2020 года первый вице-премьер России Андрей Белоусов спрогнозировал новую волну мировой инфляции в 2022 году из-за роста цен на продукты. Об этом он сказал на фоне ускорения в России инфляции до 8,4% в годовом выражении, что было максимумом за последние пять лет. При этом продовольственная инфляция была значительно выше — 10,8%.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в прошлом году признал, что принятые меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали. Производители заявили, что несут убытки из-за заморозки отпускных цен. Лишь 13% россиян считают, что усилия правительства помогли сдержать рост цен на продукты в начале 2021 года. Владимир Путин допустил введение в России продовольственных сертификатов для бедных.

Реальные доходы россиян падают восьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. Об ухудшении своего материального положения заявляет каждый четвертый россиянин (данные РАНХиГС). За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости