3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

МВД попросило перевести ректора «Шанинки» Сергея Зуева из СИЗО под домашний арест

Интересное

Следствие попросило изменить меру пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергею Зуеву с содержания под стражей на домашний арест. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского районного суда Москвы.

Заседание назначили на 3 августа.

В конце июня Мосгорсуд постановил оставить Зуева в СИЗО, несмотря на решение кассационного суда, признавшего арест профессора незаконным и отправившего постановление на новое рассмотрение.

Сергея Зуева задержали 11 октября 2021 года в больнице, куда его до этого госпитализировали с гипертоническим кризом. Он один из фигурантов дела против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Зуеву предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей у государственного Фонда новых форм развития образования, который заказывал несколько исследований в рамках проекта «Учитель будущего». По версии следствия, вуз не исполнил контракты. Вину ректор не признает.

В ноябре Зуева переместили в ГКБ №20 для обследования, но позже его перевезли обратно в медсанчасть СИЗО-1 «Матросская Тишина». В конце января адвокаты ученого рассказали, что он находится в предынфарктном состоянии. Во ФСИН заявили, что состояние здоровья ректора «оценивается как удовлетворительное».

Девятого февраля защита потребовала допустить к Зуеву гражданских врачей в СИЗО-1. По данным адвокатов, его состояние требует перевода в многопрофильный стационар. Они зафиксировали жалобы на здоровье под протокол и получили независимое медицинское заключение, которое подтверждает предынфарктное состояние профессора.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости