4.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона

Интересное

МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона.

Розыск ведется в рамках уголовного дела, однако по какой статье – не уточняется.

Против Дмитрия Гордона в России заведены уголовные дела по статьям о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны; действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, а также о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о российской армии.

По версии Следственного комитета России, Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Россию и развязать против нее войну с использованием ядерного оружия. Кроме того, как считают в ведомстве, журналист якобы призывал к уничтожению россиян и распространил ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах Вооруженными силами РФ гражданской инфраструктуры и мирных граждан.

Комментируя возбуждение в России уголовного дела, журналист заявил, что для него «большая честь и счастье получить сейчас от России это уголовное дело». «Это означает, что я выполняю свой гражданский и человеческий долг честно», – отметил он.

В апреле этого года Гордона включили в перечень организаций и физических лиц, которых считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму. Попавшим в этот перечень физлицам блокируют банковские счета, они не могут совершать операции по картам.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости