11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

На Багамах задержали основателя криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида

Интересное

На Багамах по запросу США задержали основателя и экс-главу объявившей о банкротстве криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, сообщает Reuters.

По данным агентства, задержание Бэнкмана-Фрида прошло в 12 декабря в жилом комплексе в городе Нассау. Генеральная прокуратура Багамских островов заявила, что ожидает его экстрадиции в Соединенные Штаты.

Основанием для задержания стало обвинительное заключение прокуратуры Южного округа Нью-Йорка. The New York Times пишет, что Бэнкмана-Фрида обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и отмывании денег.

Сэм Бэнкман-Фрид 13 декабря должен был дать показания в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. Он написал в твиттере, что до сих пор не имеет доступа к нужной информации, но постарается быть полезным на слушаниях. Бэнкман-Фрид обещал разъяснить ситуацию с FTX и предложить способы возврата средств пользователям в других странах.

Биржа FTX, запущенная в 2019 году и расположенная на Багамах, 11 ноября инициировала банкротство в суде в американском штате Делавер. Оценочная стоимость бизнеса за неделю сократилась с 32 миллиардов до ноля долларов.

Это произошло после публикации расследования о бизнесе владельца биржи Сэма Бэнкмана-Фрида в издании Coindesk 2 ноября. В тексте утверждалось, что активы второго крупного бизнеса миллиардера в основном состоят из криптовалюты, выпущенной его же биржей. Статья спровоцировала бегство клиентов и кризис ликвидности.

Бэнкман-Фрид подал в отставку с поста главы FTX. Его место занял специализирующийся на банкротствах менеджер Джон Джей Рэй III.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости