8.8 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

На чеках в российских кофейнях и фудкортах появился хештег «Нет войне»

Интересное

Украинская система товароучета Poster POS, которую используют фудкорты и небольшие кофейни в России, сегодня начала печатать чеки с хештегом #нетвойне. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ресторатор Станислав Лисиченко.

С проблемой столкнулась владелица небольшой московской кофейни «Название забыл» Кристина Козлова. «Сегодня мой сменщик прислал мне пречек с данным хештегом. Я решила, что нас взломали, потому что недавно видела новости о хакерских атаках на сайты СМИ. Потом попыталась убрать хештег через приложение, но не смогла зайти в личный кабинет — вместо интерактивных окошек там появилась надпись про военные действия на Украине и призывы выходит на улицы», — рассказала Znak.com Козлова.

С помощью Poster POS кофейня ведет учет товара, пользуется онлайн-кассой, вносит технологические карты в систему, ведет статистику по поставкам. Из-за взлома кофейня потеряла статистику за три года.

Кристина боится проблем с законом из-за появившейся на чеках надписи. 

«Какова бы ни была моя позиция, я опасаюсь ответственности за эти хештеги», — призналась Козлова. В кофейне пока решили отрезать поле с хештегом с чеков вручную.

Проблемы с Poster POS возникли и в других городах. В частности, о появлении чеков с хештегами в телеграм-канале написал тюменский сомелье Денис Кондратенко.

Связаться с руководством Poster POS у Кристины Козловой пока не получается. В инстаграм-аккаунте компании сегодня появилось сообщение, что его сотрудники в Харькове, Киеве, Днепре, Львове, Одессе спускаются в бомбоубежища по 5-10 раз в день. «В такой ситуации мы больше не можем предоставлять наши сервисы на территориях Белоруссии и России», — сказано в заявлении Poster POS.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости