13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

На исполнившую на уличном концерте в Минске песню «Океана Ельзи» певицу завели уголовное дело за «грубое нарушение порядка»

Интересное

На исполнившую на уличном концерте в Минске песню украинской группы «Океан Ельзи» белорусскую певицу Мерием Герасименко завели уголовное дело о «грубом нарушении порядка» (статья 342 УК РБ), передает правозащитный центр «Вясна».

По словам правозащитников, в настоящее время Герасименко находится в минском СИЗО №1.

27 сентября провластный телеграм-канал «Сводки Центра» опубликовал «покаянное» видео, на котором певица рассказывает о том, что в августе 2020 года она «была на одном из протестных маршей, стояла вдоль дороги».

22 августа стало известно, что отбывшая 15 суток ареста Герасименко так и не вышла на свободу. В канцелярии суда Центрального района изданию Zerkalo.io сообщили, что 10 августа ее приговорили еще к 10 суткам ареста по статье 24.23 КоАП («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»).

Вместе с Мерием Герасименко задержали владельца бара «Банки-бутылки» Андрея Жука – на террасе его бара 3 августа проходил тот самый уличный концерт, во время которого певица исполнила песню «Обійми» украинской группы «Океан Ельзи». Это был не первый такой концерт, указывало Zerkalo.io, однако в этот раз на него обратили внимание пропагандисты и силовики.

Андрею Жуку, по данным белорусской службы Радио Свобода, 5 августа дали 30 суток ареста. По словам его коллеги, ему вменили сразу две статьи КоАП: статью 24.3 («Неповиновение законному распоряжению должностного лица») и статью 19.11 («Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности»).

Мерием Герасименко 28 лет. Она является солисткой Meriem Band, принимала участие в шоу «Голос» в Украине и России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости