8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

На войне в Украине погиб бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, осужденный в России по делу «крымских террористов»

Интересное

На войне в Украине погиб крымчанин, гражданский активист и бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, передают Крым.Реалии.

Гибель Афанасьева изданию подтвердила его супруга Людмила. Украинский режиссер Олег Сенцов, которого вместе с Афанасьевым в 2014 году после аннексии Крыма задержала ФСБ России, написал в фейсбуке: «Защищая свою страну, на фронте погиб бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев. Вечная слава герою!»

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз сообщил, что Афанасьев воевал в составе 130-го батальона ТРО 241 бригады. Он также уточнил, что активист погиб в районе населенного пункта Белогоровка Луганской области.

В России также подтвердили смерть Афанасьева: представитель сепаратистов так называемой «ЛНР» назвал погибшего «боевиком тероброны ВСУ».

Афанасьев пошел в военкомат в первый день полномасштабного российского военного вторжения в Украину.

Имя фотографа и юриста из Симферополя Геннадия Афанасьева стало широко известно после того, как он стал фигурантом дела «крымских террористов». В 2014 году он выступил против российской аннексии Крыма, после чего был задержан в Симферополе сотрудниками ФСБ по обвинению в подготовке терактов.

В том же году Мосгорсуд приговорил Афанасьева к семи годам заключения. Спустя два года его передали Украине в рамках обмена.

В России Афанасьева назвали «боевиком теробороны ВСУ»

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости