10.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Народ Украины и Владимира Зеленского номинировали на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова

Интересное

Народ Украины и президент страны Владимир Зеленский номинированы на премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, говорится на сайте Европарламента.

Среди номинантов премии-2022, которая является главной наградой Евросоюза в области прав человека, значатся:

  • храбрый украинский народ в лице президента Владимира Зеленского, выдвинула Европейская народная партия (EPP);
  • народ Украины, выдвинули партии «Обновляя Европу» (Renew Europe) и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D);
  • лично президент Украины Владимир Зеленский, выдвинули Европейские консерваторы и реформисты (ECR);
  • Комиссия по установлению истины в Колумбии;
  • Соня Гуахахара, бразильская активистка;
  • Ширин Абу Акле, журналистка телеканала Al Jazeera, погибшая в мае 2022 года;
  • Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks.

Европейская народная партия (EPP) мотивировала свой выбор номинанта тем, что неспровоцированная агрессивная война России против Украины, начатая в феврале 2022 года, наносит огромный ущерб украинскому народу в виде потерянных жизней и превращения городов и сел в руины. В EPP отметили, что «украинский народ борется за защиту своего дома, суверенитета, независимости и территориальной целостности, но также каждый день борется за свободу, демократию, верховенство закона и европейские ценности на полях сражений».

S&D и Renew Europe номинировали народ Украины, подчеркнув роль отдельных лиц, представителей инициатив гражданского общества и государственных и общественных институтов. В номинации среди прочих упоминаются Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины, освобожденная из плена парамедик Юлия «Тайра» Паевская, правозащитница Александра Матвийчук («Центр гражданских свобод»), Движение гражданского сопротивления «Жовта стрічка», Иван Федоров, мэр оккупированного Мелитополя.

Свой выбор Владимира Зеленского в качестве номинанта премии Сахарова в партии ECR пояснили, назвав президента Украины «олицетворением мужества украинского народа и отметив его отвагу, стойкость и преданность своему народу и европейским ценностям».

Победителя премии «За свободу мысли» определят 19 октября, а 14 декабря в Страсбурге пройдет церемония вручения премии.

Седьмого октября Украина впервые получила Нобелевскую премию мира. Эту награду присудили украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод», а также российской правозащитной организации «Мемориал» и белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому.

В 2021 году победителем премии «За свободу мысли» стал оппозиционер Алексей Навальный. Кандидатуру политика «за его мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека» выдвинули крупнейшая фракция Европарламента – Европейская народная партия – и третья по числу депутатов фракция либералов «Обновить Европу».

Навального они назвали «главным политическим оппонентом» президента России Владимира Путина.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости