3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

«Нет абсолютно никакого оправдания для этого насилия». Пеле призвал Путина остановить войну в Украине

Интересное

Легендарный бразильский футболист Пеле призвал президента России Владимира Путина остановить войну в Украине.

«Нет абсолютно никакого оправдания для этого продолжающегося насилия. Этот конфликт ужасен, неоправдан и не приносит ничего, кроме боли, страха и ненависти», – говорится в открытом письме 81-летнего Пеле к Путину.

«Возможность прекратить его – в ваших руках, – продолжает легендарный футболист. – Тех, которые я пожимал во время нашей последней встречи в Москве в 2017 году.»

Тогда Пеле участвовал в мероприятиях Международной федерации футбола (ФИФА), предшествовавших Чемпионату мира, который проходил в России в 2018 году.

Пеле входит в число ста наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Сегодня же с осуждением действий России впервые публично выступила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Она назвала происходящее «варварской войной», которой необходимо как можно скорее положить конец, и отметила, что война в Украине «стала слишком вопиющим нарушением международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны».

24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военного вторжения он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. За три месяца со дня начала широкомасштабного вторжения России в Украину жертвами боевых действий стали тысячи, а по некоторым данным – десятки тысяч мирных жителей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости