5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Нобелевскую премию по химии присудили за новый метод сверхбыстрого синтеза молекул

Интересное

Нобелевскую премию по химии в 2022 году получили ученые из Америки Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал «за разработку клик-химии и биоортогональной химии». Об этом сообщается в соцсетях Нобелевского комитета.

«Нобелевская премия по химии 2022 года призвана упростить сложные процессы. Клик-химия и биоортогональные реакции перенесли химию в эпоху функционализма. Клик-химия используется при разработке фармацевтических препаратов, для картирования ДНК и создания материалов, более подходящих для этой цели. Используя биоортогональные реакции, исследователи улучшили таргетинг противораковых препаратов», – сказано в постах премии.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии по химии стали Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Премию присудили за развитие асимметрического органокатализа.

Долгое время ученые считали, что существует только два типа катализаторов: металлы и ферменты. Независимо друг от друга Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан разработали третий тип – асимметричный органокатализ, основанный на малых органических молекулах. «Это не только сделало химию экологичнее, но и упростило производство асимметричных молекул», – отмечал Нобелевский комитет.

Шестого октября объявят лауреата Нобелевской премии по литературе. Лауреата премии мира объявят в Осло 7 октября. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную с 1969 года Банком Швеции, присудят 10 октября. Призовой фонд за каждую номинацию составит десять миллионов шведских крон (около $900 тысяч).

Днем ранее Нобелевскую премию по физике получили ученые Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер за «эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Ученые смогли провести новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены.

Третьего октября Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил шведский ученый Сванте Паабо за исследование ДНК древних людей и эволюции человека.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости