13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

NYT подтвердила подлинность видео, на котором убивают раненого российского солдата, ООН призывает к расследованию

Интересное

Американская газета The New York Times подтвердила подлинность попавшего в сеть 4 апреля видео, на котором украинский военный выстрелом в упор убивает российского солдата, взятого в плен.

Как пишет издание, видео было снято неподалеку от села Дмитровка к западу от Киева, недалеко от города Бучи, где после отступления войск РФ были обнаружены сотни убитых мирных жителей. Ранее Минобороны Украины сообщало об уничтожении российской колонны в этих местах.

На видео один из украинских военных дважды стреляет в лежащего на земле российского военнослужащего. Рядом лежат еще несколько пленных с белыми нашивками, у них связаны руки. На заднем плане видна бронемашина типа БМД-2 с символом V. У группы солдат, которые стоят рядом с убитыми, есть синие повязки на руках, некоторые из этих военных произносят лозунг «Слава Украине», пишет NYT.

Появление видео прокомментировал советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявив, что если Киев получит доказательства «любых неправых действий» военнослужащих, их будут «нормативно возвращать в правовое поле». При этом украинский чиновник отметил, что действия украинцев обусловлены «эмоциональным фоном».

«С другой стороны, я понимаю эмоциональный фон украинского общества и армии. Считаю, что в принципе их действия максимально жесткие по отношению к военнослужащим российским оправданы именно эмоциональным фоном соответствующим», – сказал Подоляк.

Все поступающие сообщения о нарушении в Украине прав человека необходимо внимательно расследовать, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя появившуюся видеозапись с расстрелом российских солдат.

«Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы», – отметил Дюжаррик.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства убийства, попавшего на видео.

Ранее журналисты The New York Times опубликовали расследование об убийствах мирных жителей города Бучи российскими военнослужащими. Проанализировав спутниковые снимки, журналисты пришли к выводу, что тела мирных жителей на улицах Бучи появились в середине марта, то есть до ухода войск РФ из города.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости