7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Обвинение запросило по 5 лет колонии для челябинских активистов за баннер «ФСБ – главный террорист»

Интересное

Обвинение запросило по 5 лет колонии для челябинских активистов Дмитрия Цибуковского и Анастасии Сафоновой за баннер «ФСБ – главный террорист». Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Прокурор попросил суд признать активистов виновными в хулиганстве по мотиву политической ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ), в части вандализма гособвинитель попросил прекратить дело в связи с истечением срока давности.

Десятого сентября 2021 года активистов признали виновными по делу о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (часть 2 статьи 213, часть 2 статьи 214 УК). Суд приговорил Дмитрия Цибуковского к двум с половиной годам, а его супругу Анастасию Сафонову – к двум годам колонии. Их взяли под стражу в зале суда, однако уже 24 ноября 2021 года обвинительный приговор отменили, после чего уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а подсудимые освобождены из СИЗО под запрет определенных действий.

Цибуковского и Сафонову задержали 16 апреля 2020 года после обыска в квартире. Их обвиняли в том, что в 2018 году они вывесили растяжку на заборе регионального управления ФСБ в поддержку фигурантов «пензенского дела». По версии полиции, они «вызывающе грубо, дерзко и цинично» совершили хулиганство с применением оружия, которым посчитали брошенный на снег файер.

Кроме того, Цибуковского и Сафонову обвиняли в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (часть 2 статьи 214 УК РФ). По этой статье суд освободил их от наказания в связи с истечением срока давности.

«Медиазона» отмечает, что в 2018 году Цибуковского, Сафонову и еще нескольких анархистов уже задерживали из-за этой акции. Цибуковский рассказывал, что анархистов пытали в здании управления ФСБ, требуя признать вину. Тогда задержанных отпустили. Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости