5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Офис генпрокурора Украины сообщил о подозрении основателю «ЧВК Вагнера» Евгению Пригожину

Интересное

Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении основателю «ЧВК Вагнера» Евгению Пригожину в посягательстве на территориальную целостность страны и ведении агрессивной войны.

По данным следствия, он был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненными ему лицами для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при полной поддержке российских властей.

«Руководитель этой ЧВК непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения Кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных», – говорится в сообщении ведомства.

В офисе генпрокурора отметили, что к ответственности будут привлечены и рядовые «вагнеровцы»: «Даже те, кто сбежал за границу». Как сообщается, прокуроры уже провели допросы двух бойцов «ЧВК Вагнера», которые сейчас находятся в ЕС.

Проводится проверка причастности к военным преступлениям другого бойца «ЧВК Вагнера», находящегося в Норвегии. Запрос на проведение следственных действий офис генпрокурора Украины направил норвежским коллегам.

В Норвегии сейчас находится экс-командир отделения «ЧВК Вагнера» Андрей Медведев. Его перевели в депортационный центр в Трандуме. По прибытии в страну Медведев обратился в полицию и запросил защиты и политического убежища, пообещав дать показания против Евгения Пригожина.

«ЧВК Вагнера» не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. Ее бойцов подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Летом 2022 года «ЧВК Вагнера» начала вербовать на войну в Украину заключенных. Вербовкой занимается лично Пригожин, который ездит по колониям в разных областях страны.​

В конце января Министерство финансов США объявило о признании «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией и ввело санкции против связанных с военной компанией и ее основателем Евгением Пригожиным структур.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости