8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

ООН: за одну неделю 1 млн украинцев стали беженцами

Интересное

По данным ООН, за одну неделю из-за военных действий на Украине число беженцев в этой стране достигло 1 млн человек. «Всего за семь дней мы стали свидетелями исхода миллиона беженцев из Украины в соседние страны», — написал в Twitter верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины», защита людей в Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час. 

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Минобороны РФ 2 марта впервые привело данные о потерях: 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены. Украинские власти утверждают, что за неделю российская армия потеряла около 9 тыс. солдат. 

На антивоенных акциях по всей России задержаны более 7 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, российский фондовый рынок рухнул, доллар и евро торгуются на исторических максимумах.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости