13.9 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Парламент Казахстана признал утратившим силу закон о первом президенте

Интересное

Депутаты Мажилиса и Сената парламента Казахстана на совместном заседании проголосовали за признание утратившим силу конституционного закона «О первом президенте – Елбасы», принятый в 2000 году и который гарантировал бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву абсолютный иммунитет от преследования и неприкосновенность имущества его и его семьи. Полномочия Назарбаева теперь будут регулироваться законом о президенте Казахстана.

Согласно закону о первом президенте, Назарбаев не мог быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента и связанные с осуществлением своего статуса Елбасы.

Неприкосновенность также распространялась на все имущество, которое принадлежит ему и его семье, на фонд Назарбаева, а также на используемые ими жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписку, документы. Для обеспечения его деятельности была создана Канцелярия первого президента, которая содержалась за счет бюджета.

Банковская тайна, спецсвязь, помещение для выступлений: чего лишится Назарбаев после отмены закона о первом президенте?

В соответствии с действующим законом о президенте, бывшего главу государства нельзя преследовать за действия во время исполнениям им полномочий главы государства, но если это не связанно с государственной изменой. Ему полагаются стандартные – пенсия, квартира и госдача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

11 января Конституционный суд Казахстана признал утратившим силу закон «О первом президенте – Елбасы». В постановлении суда сказано, что после внесения изменений в Конституцию в июне 2022 года в Основном законе нет правовых оснований для сохранения закона о первом президенте: из Конституции были исключены все упоминания о роли и статусе Назарбаева, включая титул Елбасы.

Осенью 2022 года в Казахстане исключили День первого президента из списка государственных праздников и переименовали столицу в Астану.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости