9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Племянницу аятоллы Хаменеи арестовали после призыва к иностранным правительствам разорвать связи с Тегераном

Интересное

Племянницу верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, правозащитницу Фариде Морадхани арестовали после ее призыва к мировому сообществу разорвать все связи с Тегераном из-за жестокого подавления протестов, вызванных смертью Махсы Амини. Об этом сообщают CNN, Reuters и иранское информагентство HRANA.

Ее брат Махмуд Морадхани сообщил в твиттере, что Фариде была арестована в среду, 23 ноября, когда обратилась в прокуратуру согласно постановлению суда.

Фариде Морадхани в своем видеообращении, которое опубликовал ее брат, призвала мировое сообщество разорвать связи с иранским режимом на фоне протестов, охвативших страну, и «прекратить любые сделки с Тегераном».

«О свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот режим, убивающий детей, – говорит Морадхани на видеозаписи. – Этот режим не верен ни одному из своих религиозных принципов и не соблюдает никаких правил, кроме силы и [стремления к] удержанию власти».

По ее словам, иранцы находятся в состоянии войны с теми, кто поддерживает иранские власти, и призвала демократические страны отозвать своих представителей из Ирана и выслать иранских представителей из собственных стран.

Покойный отец Фариде и Махмуда Морадхани был священнослужителем и видным оппозиционером, он был женат на сестре верховного лидера Ирана Бадри Хоссейни Хаменеи.

Протесты в стране начались в середине сентября после смерти Махсы Амини. В полицейском участке, куда ее увели из-за неправильно надетого хиджаба, у девушки, по версии властей, произошел инсульт. К моменту, когда ее привезли в больницу, она впала в кому, а позже умерла.

По данным агентства HRANA на 26 ноября, за два с лишним месяца протестов в Иране было убито 60 сотрудников сил безопасности, 450 демонстрантов, в том числе 63 несовершеннолетних, задержаны 18173 человека.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости