8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Похорошеет ли Луганск при Собянине? – утренняя рассылка 7:40

Интересное

Доброе утро!

«Институт развития интернета», созданный при поддержке администрации Путина в 2014 году, выделил 260 миллионов рублей на разработку видеоигры «Смута» о борьбе с польскими захватчиками. То ли еще будет, но в реальности пока так:

  • Российская армия начала штурм Лимана Донецкой области. Украина утверждает, что все атаки отбиты.
  • По данным британской разведки, потери российской армии за три месяца войны с Украиной сравнимы с потерями СССР за девять лет афганской войны.
  • Под завалами в селе Десна Черниговской области, обстрелянном российскими ракетами 17 мая, погибли 87 человек.
  • Суд в Киеве приговорил российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя.
  • Сотрудник российского постпредства в ООН выступил против войны в Украине и ушел в отставку.
  • Генпрокуратура России признала «нежелательным» Фонд Генриха Белля.

Военные сводки

Российская армия начала штурм города Лимана Донецкой области. Российские источники утверждают, что ей удалось занять часть города, украинские – что все атаки отбиты. В то же время продолжаются попытки взятия Северодонецка в Луганской области; российская армия продвинулась и в сторону Бахмута. Украинской армии пока не удается оттеснить российские войска к северо-востоку от Харькова (здесь пришло подкрепление из так называемых «ДНР» и «ЛНР»), от Изюма россияне пытаются продвинуться на Славянск и Краматорск. Кирилл Михайлов из Conflict Intelligence Team, комментируя ход битвы за Донбасс, подтверждает информацию об отказах российских военнослужащих идти в атаки.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что под завалами в селе Десна Черниговской области, обстрелянном российскими ракетами 17 мая, погибли 87 человек. В Десне находился учебный центр Вооруженных сил Украины. Судя по всему, это одна из самых больших одномоментных потерь Украины за время вторжения. В марте жертвами ракетного удара по казармам в Николаеве стали 50 человек.

По словам главы Пентагона, 20 стран объявили о выделении дополнительной военной помощи Украине. В частности, Дания предоставит противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним для защиты побережья Украины.

Мариуполь, «Азов», Донбасс

Глава так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил «Интерфаксу», что украинские военные, вышедшие с завода «Азовсталь» в Мариуполе, находятся на территории «ДНР», где их будет судить «международный трибунал». Впоследствии эту информацию подтвердил «Интерфаксу» некий источник, знакомый с ходом подготовки к «процессу». Здесь заведомую неправомочность какого-либо «международного трибунала» на территории так называемой «ДНР» объясняет российский юрист, специалист по международному уголовному праву Глеб Богуш.

Экс-командир полка «Азов» Максим Жорин в разговоре с Настоящим Временем настаивает, что в данный момент продолжается процесс, который должен привести к обмену украинских военнослужащих. Сообщения Пушилина он объясняет внутрироссийскими пропагандистскими потребностями, верит в посредничество Красного Креста и рассказывает о фантастических операциях, предпринимавшихся украинской армией для снабжения гарнизона, укрывавшегося на «Азовстали».

Российский политический аналитик Станислав Белковский уверен, что какой-то суд над бойцами «Азова» в России неизбежно будет, просто потому что это единственный способ продемонстрировать населению хоть какую-то «победу над нацизмом» – вот его понимание хода войны и реконструкция соображений Путина о ее приемлемом исходе (спойлер: Путин думает, что возьмет Украину измором, доведет Европу до голода, а потом отдаст Закарпатье Венгрии, Галицию и Волынь – Польше, а все остальное заберет себе).

Источник РБК в администрации Путина утверждает, что восстановление Донецка и Луганска будет осуществляться мэрией Москвы из собственного бюджета. У Киева – другие соображения об источниках финансирования: Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий конфискацию активов лиц, попавших под украинские санкции за поддержку российского вторжения. Как будет работать этот закон, здесь объясняет представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский.

И вот еще новость, смысл которой пока не ясен: Служба безопасности Украины опубликовала видео показаний кума Путина Виктора Медведчука против Петра Порошенко и высших украинских чиновников времен его президентства. Зачем это сделано именно сейчас, мы, вероятно, узнаем позже.

На оккупированных территориях

Оккупационные власти Херсонской области объявили о введении бивалютной зоны – за одну гривну предлагается давать два российских рубля. Замглавы назначенной Россией «военно-гражданской администрации Херсонской области» Кирилл Стремоусов заявил, что будет просить Москву о размещении в области российской военной базы.

В Энергодаре Запорожской области оккупационные власти ищут виновных в подрыве назначенного ими «народного мэра» Андрея Шевчика – здесь о ситуации в городе и постоянных похищениях украинских чиновников и активистов рассказывает мэр Дмитрий Орлов (заместитель Орлова Иван Самойдюк уже 65 дней находится в плену, о нем нет вообще никаких сведений).

Украинский правозащитник Павел Лисянский рассказывает, что ему известно о находящихся на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» «лагерях перевоспитания» для тех, кто не прошел «фильтрацию». Лисянский прямо сравнивает их с китайскими «центрами перевоспитания» уйгуров и рассказывает о случаях убийства заключенных этих лагерей. По его оценкам, в данный момент в этих «центрах» находятся десятки тысяч украинцев, вывезенных с оккупированных территорий, в том числе из Мариуполя.

Как на оккупированных территориях создается новая пропагандистская машина, здесь рассказывается на примере интернет-издания «Южный плацдарм», появившегося в интернете через пару часов после вторжения российских войск в Украину 24 февраля. Тогда у телеграм-канала этого издания было 25 подписчиков, сейчас их 23 тысячи. Сайт поддерживается неким «Интеграционным комитетом Россия-Донбасс», крупные прокремлевские медиа участвуют в распространении его материалов.

Состояние российской армии

По данным британской разведки, потери российской армии за три месяца войны в Украине сопоставимы с потерями за все девять лет войны в Афганистане. Россия признает эти потери исключительно кулуарно: появились новые свидетельства о том, что матерям матросов-срочников с крейсера «Москва» настоятельно рекомендуют подписать бумажку о признании их сыновей «умершими в результате катастрофы», после чего обещают выплаты за их гибель. Члены семьей российских военнослужащих, побывавших в Украине, говорят о катастрофически плохом снабжении войск в первые недели войны – сейчас в разных регионах России для военнослужащих активно собирают гуманитарную помощь.

О нехватке продовольствия говорит и российский контрактник, «охраняющий порядок» в оккупированном Мелитополе – прочитайте его любопытнейший монолог (он против войны, но боится уволиться; сидя в Мелитополе, общается с родственниками на западе Украины и ссорится со сторонниками войны из России; после войны хотел бы жить в Украине, но думает еще послужить против Украины, чтобы поднакопить денег).

О том, как проходила первая фаза «спецоперации», можно узнать из материалов уголовного дела главного редактора хакасского издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева – его обвиняют в распространении «фейков» о российской армии в связи с публикацией об 11 омоновцах из Хакасии, отказавшихся воевать в Украине. На допросах коллеги этих омоновцев не только подтверждают, что те отказались, но и рассказывают, какие задачи ставило перед ними командование: они должны были «охранять улицы и перекрестки Киева».

Суд в Киеве приговорил российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя в Сумской области. В суде Шишимарин сказал, что не хотел убивать этого человека, а выстрелил просто «чтобы от него отстали».

Как выяснило издание «Проект», в нападении на Украину участвуют все боеспособные подразделения российской армии, кроме тех, что охраняют границу со странами НАТО. «Проект» установил имена командиров этих подразделений, изучил их биографии и декларации о доходах и выяснил, что все они мало зарабатывают (и это объясняет мародерство) и что для многих из них насилие – стандартная практика и в мирное время (это объясняет зверства в отношении мирных жителей). Необъяснимым остается то, что у многих из этих командиров есть непосредственные личные связи с Украиной. Изучайте.

О состоянии российского общества

Сотрудник российского постпредства при ООН в Женеве Борис Бондарев опубликовал антивоенное заявление и уволился. В заявлении он говорит, что за 20 лет дипломатической карьеры он повидал многое, но ему никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля 2022 года. В интервью The New York Times Бондарев говорит, что перед вторжением российские дипломаты помогали создавать впечатление, что Путин может легко одержать победу в Украине, отправляя в Москву только ту информацию, которая там наверняка понравится.

Путин выбрал нового главу МЧС – это Александр Куренков, о котором не известно ничего (кроме того, что ранее он работал в ФСО в должности старшего адъютанта Путина, а потом был замом Золотова в Росгвардии).

Генпрокуратура России признала «нежелательным» Фонд Генриха Белля и объяснила в суде, за что заблокирован «Дождь»: за то, что пытался «повлиять на стабильность конституционного строя и безопасность России”».

У «дискредитаторов», «фейкотворцев» и прочих «экстремистов» дела обстоят так:

  • Роскомнадзор составил на Евгению Альбац и The New Times протоколы о «фейковых» новостях в удаленных три месяца назад публикациях.
  • В отношении 23-летнего жителя Тюмени возбуждены сразу два уголовных дела – о «фейках» о российской армии и «реабилитации нацизма» (некие «фейки» он якобы публиковал в апреле, а в мае загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографию неназванного «нацистского преступника»).
  • Суд в Благовещенске отправил под домашний арест правозащитника Владислава Никитенко – против него возбуждено уголовное дело по статье о повторной «дискредитации» российской армии.
  • В Москве задержана автор и редактор научно-популярного проекта «Биомолекула» Вера Башмакова из-за наклейки «Нет войне» – составили протокол о “дискредитации”.
  • В отношении жителя Симферополя возбуждено уголовное дело о “призывах к экстремизму”: он опубликовал некие сообщения в чате под “влиянием украинских телеканалов”.
  • Суд в Курской области оштрафовал на 30 тысяч рублей депутата поселкового собрания от “Единой России” за видео с критикой властей, выложенное после вторжения в Украину (статья о “явном неуважении к власти”). Что говорилось на видео, не известно.
  • Вот материалы о двух петербуржцах, отправленных в СИЗО по обвинению в распространении “фейков” о российской армии – градозащитнике Борисе Романове и “совершенно обычном человеке” Виктории Петровой.
  • Вот рассказ о преследовании вузовских и школьных преподавателей, выступивших против войны, а вот истории родителей, которые осмелились возмутиться военной пропагандой в школах.
  • Суд в Кемеровской области приговорил 53-летнего Свидетеля Иеговы Андрея Власова к семи годам колонии общего режима (“организация деятельности экстремистской организации”). Власов – инвалид II группы.

Но есть и “хорошие русские” – кто они такие, здесь объясняет пламенный борец с кровавым режимом шахматист Гарри Каспаров.

Вокруг света

  • Американский журнал Time включил в список самых влиятельных лидеров 2022 года сразу и Зеленского, и Путина. Короткий текст о Зеленском написал президент США, а о Путине – Алексей Навальный.
  • Starbucks и Levi’s окончательно уходят с российского рынка.
  • Бывшая глава МИД Австрии, у которой Путин плясал на свадьбе в 2018 году, ушла из совета директоров “Роснефти”.
  • В Великобритании возбуждено уголовное дело о нарушении санкций против Петра Авена – он тратит значительно больше разрешенных 2,5 тысяч фунтов в месяц.
  • Президент США заявил, что США готовы защищать Тайвань «военным путем», если Китай вторгнется на его территорию.
  • С новым премьером Австралии лейбористом Энтони Альбанезе знакомьтесь тут.
  • Власти КНДР сообщили о 167 650 новых случаях заболевания COVID-19 в стране за сутки. Один человек умер.
  • ВОЗ подтвердила более 90 случаев заражения оспой обезьян в 15 странах мира. Загадка распространения вируса в том, что большинство новых случаев не связано с поездками в страны Африки, откуда его обычно привозят. Есть предположения, что вирус мутировал, но в ВОЗ это не подтверждают. Здесь рассказано все, что известно об обезьяньей оспе и людях, которые ею сейчас болеют.

Шесть ссылок

  • 1937-й. Рассказы россиян, на которых за их антивоенную позицию сейчас донесли их родственники, коллеги и однокурсники в сравнении с советскими доносами 1930-х годов. Или история пенсионерки Дарьи Крыловой, арестованной в 1937 году по делу “секты антивоенников”.
  • Творцы о войне. Интервью режиссера Римаса Туминаса, с началом войны лишившегося сразу двух театров, и разговор с Борисом Гребенщиковым о том, что войны идут всегда, но выступать против них все-таки надо.
  • Кино. Беседа с Сергеем Лозницей о его фильме “Естественная история разрушений”, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. Или путеводитель по кинематографу Пьера Паоло Пазолини.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости