5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Посол Эстонии в России покинул страну. Ранее МИД РФ понизил уровень диппредставительства Эстонии в России до временного поверенного в делах

Интересное

Посол Эстонии в РФ Маргус Лайдре покинул страну утром 7 февраля, сообщает со ссылкой на источник РИА Новости.

Лайдре, таким образом, выполнил требование МИД РФ, которое ранее понизило уровень дипломатического представительства Эстонии в стране до временного поверенного в делах.

В конце января эстонского посла вызвали в МИД России, где заявили протест «в связи с действиями эстонских властей» и предписали покинуть РФ до 7 февраля 2023 года.

В МИД Эстонии в ответ на это заявили, что придерживаются принципа паритета в отношениях с Россией, что означает, что российский посол покинет страну одновременно с послом Эстонии в России. В знак солидарности с Эстонией Латвия объявила о понижении уровня дипломатических отношений с Россией.

Эстония ранее объявила, что численность сотрудников посольства России должна быть сокращена до восьми дипломатов (сейчас 21) и 15 прикомандированных административно-технических и обслуживающих работников (23).

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу объяснял, что решение принято «с целью добиться паритета или эквивалентности в численности должностей в посольстве, а это означает, что количество размещенных должностей в российских и эстонских представительствах, действующих в столицах, будет уравнено».

Эстония ранее объявила о закрытии генерального консульства РФ в Нарве и консульского отдела посольства РФ в Тарту, а также выслала из страны 14 консульских сотрудников, семеро из которых имели дипломатический статус. В ответ на это Россия объявила о закрытии генерального консульства Эстонии в Петербурге и его канцелярии в Пскове.

В октябре 2022 года парламент Эстонии одобрил резолюцию, где осуждает аннексию украинских территорий и объявляет Россию государством – спонсором терроризма. Подчеркивается, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов. «Путем правонарушения никогда невозможно создать право. Путинский режим, угрожающий ядерным оружием, сделал Россию самой большой угрозой миру как в Европе, так и во всем мире», – сказано в резолюции.

Эстония также призывает к созданию специального международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в совершении агрессии.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости