3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Правительство предлагает уничтожать незаконно срубленные деревья. Хранить дорого

Интересное

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с предложением утилизировать, реализовывать или уничтожать незаконно срубленные деревья. Предлагается дополнить статью 27.10 КоАП России частью 14 и изложить часть 1 статьи 27.11 КоАП России в новой редакции. В них говорится о том, что древесина, изъятая по административным делам о незаконной рубке леса, должна быть реализована, утилизирована или уничтожена. Как именно будут поступать с такой древесиной будет решать правительство, которое установит для этого определенный порядок. 

В пояснительной записке уточняется, что незаконно срубленные деревья в рамках расследования административных дел становятся вещественными доказательствами. И судьи обязаны принимать меры по их сохранности. «При этом хранение древесины как вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях требует наличия не только соответствующих площадей, обслуживание которых влечет финансовые затраты, но и обеспечения специальных условий хранения. А предлагаемые изменения будут способствовать сокращению сроков хранения изъятой незаконно заготовленной древесины при административном деле, что позволит сократить расходы на ее хранение, сохранить ее потребительские свойства и реализовать по прямому назначению», — говорится в пояснительной записке. 

Согласно информации ФТС России, в 2019 году было возбуждено 5,7 тыс. административных дел, предметами правонарушений по которым являлись древесина и изделия из нее на сумму свыше 3 млрд рублей. При этом взыскать за счет конфискации удалось только чуть более 15 млн. рублей, а на реализацию отдали древесины на сумму только более 9 млн рублей.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости