5.3 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Правительство разработало «дорожную карту» о регуляции криптовалютного рынка в России

Интересное

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал план действий правительства по регулированию операций с криптовалютой в России. «Дорожная карта» рассчитана на период до конца 2022 года. Документ оказался в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий разрабатывавшей его рабочей группе.

В подготовке проекта принимали участие специалисты Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. Предложения из «дорожной карты» поддержали все ведомства, кроме Центробанка, — там выступают за запрет оборота криптовалюты в РФ.

«Участники проанализировали международный опыт и выработали единое мнение: инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета. Полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок», — сказал источник РБК.

В правительстве поддержали регулирование рынка криптовалют и выступили против запрета их оборота, следует из документа.

К маю 2022 года планируется проработать системы контроля за переводами между физлицами, доработать положения «регуляторно-ограничительного режима», определить статус участников рынка и порядок их деятельности, а также выбрать орган, который будет надзирать за этой сферой.

К ноябрю в правительстве хотят проработать предложения по борьбе с отмыванием денег. К декабрю должны быть разработаны механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит оборот криптовалюты в России, а также определить ответственность за преступления с использованием криптовалют. Уголовную и административную ответственность планируют ввести за уклонение от декларирования сведений об операциях с виртуальными активами.

Криптовалютным площадкам придется открывать в России филиал или создавать юридическое лицо, чтобы выполнить закон о «приземлении» (236-ФЗ о деятельности иностранных интернет-компаний).

Ранее Центробанк предложил запретить в России операции с криптовалютами, чем вызвал негативную реакцию со стороны предпринимателей и политиков. После этого президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о запрете криптовалют, призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению в этом вопросе.

Поддержи независимую журналистику

руб.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости