5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Право на свободу слова и справедливый суд

Интересное

Число россиян, чье право на свободу слова нарушается, за последние три года выросло в два раза: в 2018 году таких было 8%, в 2021 году — уже 16%. Увеличилось и число респондентов, отметивших, что нарушаются их права на получение информации (с 7% до 10%), справедливый суд (с 12% до 15%), свободу мирных собраний (с 4% до 8%). То, что респонденты чаще всего отмечали нарушение прав на свободу слова и на справедливый суд, зафиксировано впервые за историю наблюдений.

Всего же за последние пять лет треть россиян (32%) сталкивались с нарушением своих прав, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра»*. Любопытно, что чаще всего о нарушении прав говорят те, кто не одобряет политику Владимира Путина (48%). А среди тех, кто поддерживает курс главы государства, с нарушением прав сталкивались лишь 24%.

Опрос также показал, что россияне считают наиболее важными право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (75%), право на медпомощь и справедливый суд (по 62%), право на свободу слова (61%) и право на неприкосновенность имущества (53%).

По мнению руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексея Левинсона, в нынешних условиях угроза свободе слова воспринимается не только как помеха для деятельности СМИ или для выступлений политиков, но и как угроза личной безопасности простых граждан. «Теперь, как в советские времена, на людях лучше помалкивать», — поясняет эксперт.

*«Левада-Центр» внесен в реестр НКО-иноагентов по решению Минюста РФ

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости