5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Президент Казахстана заявил, что войска ОДКБ начнут выводить из страны через два дня

Интересное

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 11 января на заседании оперативного штаба заявил, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена. Поэтапный вывод войск начнется с 13 января. Как передает «Sputnik Казахстан», Токаеву также заявил, что в стране будет увеличен количественный состав спецподразделений МВД и Национальной гвардии. 

Сегодня же Токаев во вторник, 11 января, внес на рассмотрение нижней палаты парламента страны (Мажилиса) кандидатуру врио главы правительства Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны. Смаилов временно возглавил кабмин республики 5 января после отставки предыдущего правительства. Депутаты кандидатуру Смаилова одобрили. 

Массовые акции протеста начались в Казахстане в первые дни января. Сначала протестующие требовали снижения цен на газ, вскоре экономические требования сменились политическими: граждане настаивали на отставке правительства, проведении новых выборов и рассмотрении вопроса о люстрации людей из окружения бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К середине новогодних праздников митинги переросли в массовые беспорядки. Во многих городах были разграблены магазины, в Алма-Ате оказалось захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия и силы ОДКБ.

Власти Казахстана утверждают, что беспорядки в стране устроили террористы, в том числе подготовленные за рубежом. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости