11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Президента «Мотор Сич» задержали в Украине по подозрению в пособничестве России

Интересное

Служба безопасности Украины задержала бывшего директора и почетного президента предприятия «Мотор Сич» – 83-летнего Вячеслава Богуслаева – по подозрению в работе на Россию. Вместе с Богуслаевым задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сич».

Задержанным объявили о подозрении по статье 111-1 (коллаборационистская деятельность) и статье 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ уточняют, что Богуслаева и его коллегу задержали по делу о незаконной поставке «Мотор Сич» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. По данным следствия, к незаконной поставке могут быть причастны руководители завода компании в Запорожье, которые действовали в сговоре с представителями российской корпорации «Ростех». Полученную от «Мотор Сич» продукцию использовали для ремонта вертолетов Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КА-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник», говорится в сообщении СБУ.

Сейчас задержанного Богуслаева везут под конвоем из Запорожья в Киев. Официальные представители «Мотор Сич» пока не комментировали его задержание.

Вячеслав Богуслаев – общественный и политический деятель Украины, Герой Украины, народный депутат Украины (в Раде пятого, шестого, седьмого и восьмого созывов). Он возглавляет «Мотор Сич» с 1994 года и входит в топ-25 самых богатых людей Украины.

В 2019 году журналисты Bihus.Info в своем расследовании сообщали, что «Мотор Сич», несмотря на запрет на экспорт военной техники в Россию, продолжало поставлять детали для двигателей в технику российской армии.

«Ростех» отрицает использование двигателей «Мотор Сич» и так прокомментировал задержание главы предприятия: «Украинские двигатели ставились на вертолетную технику до 2014 года, это общеизвестно. Мы провели полное импортозамещение, в итоге машины уже давно оснащаются силовыми установками отечественного производства».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости