12.9 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

«Проект»: Минобороны заказало платные статьи про генерала Александра Лапина, которого критиковали Кадыров и Пригожин

Интересное

Министерство обороны России «при помощи денег» договаривалось с военными корреспондентами, которые ведут свои телеграм-каналы, пишет «Проект».

«Проект» рассказывает о примере генерала Александра Лапина, которого критиковали глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин. Журналисты выяснили, что военкоры эту критику не поддержали, кроме одного связанного с Пригожиным телеграм-канала Grey Zone.

По данным издания, абсолютное большинство блогеров хвалили генерала, а телеграм-каналы выпускали о нем посты, «подозрительно похожие на рекламные». Например, они публиковали видео, на котором Лапин показательно остановил машину, чтобы выдать пакет с продуктами одинокой пожилой женщине.

Два действующих и один бывший сотрудник сетевого издания Ura.Ru рассказали «Проекту», что с начала войны в издании действовал «блок на негатив» в отношении Минобороны и командования Центрального военного округа. А после критики Кадырова руководитель издания поручил журналистам целого отдела разработать контент-план по поддержке генерала. Главред при этом сообщил, что кампанию ему заказала «одна из башен Минобороны», и пообещал премии всем задействованным журналистам.

В итоге Ura.Ru опубликовал не менее 35 заказных публикаций о Лапине. По словам журналистов издания, для координации действий они завели с администраторами крупнейших каналов, включая «Рыбаря», отдельные чаты, куда журналисты кидали хвалебные статьи о Лапине, которые телеграм-каналы должны были распространить.

Кроме того, как утверждает «Проект», муж Тины Канделаки – директор по особым поручениям в госкорпорации «Ростех» Василий Бровко – «является инициатором» всех дел в отношении авторов телеграм-каналов, которые его критиковали. «Мы выяснили и причины – личная обида на каналы, которые летом размещали про него заказные посты, а также желание доставить неприятности Ксении Собчак», – говорится в материале.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости