9.6 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Прокуратура Петербурга подала в суд иск с требованием признать экстремистским движение «Весна»

Интересное

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд исковое заявление о признании движения «Весна» экстремистской организацией и запрете его деятельности в России. Об этом сообщается на сайте петербургской прокуратуры.

Деятельность межрегионального движения «Весна», по мнению прокуратуры, направлена «на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя».

«Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации. В этих целях используются различные политические технологии воздействия на принятие органами государственной власти решений, в том числе проведение массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок», – говорится в сообщении.

Участники движения, как считают в прокуратуре, совершают «экстремистские преступления и правонарушения, иные противоправные деяния, влекущие за собой нарушение прав и свобод граждан, причинение вреда личности, обществу и государству».

Прокурор приостановил деятельность движения до рассмотрения судом искового заявления.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости