6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Прокуратура запросила Илье Яшину девять лет колонии по делу о «фейках» про российскую армию

Интересное

Прокурор Сергей Белов во время прений в Мещанском районном суде Москвы запросил политику Илье Яшину девять лет колонии общего режима по статье о распространении «фейков» об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона».

Во время прений сторон прокурор заявил, что, «помимо прав человека и гражданина, у Ильи Яшина есть права миллионов других людей, например, право на свободу и безопасность и право говорить на родном языке», упоминая в этом контексте жителей Донбасса в 2014 году.

По словам обвинителя, Яшин «огульно» высказывался о российских СМИ и военных корреспондентах, предпочитая версии редакций из «недружественных государств – США и их сателлитов», которые «поставляют в Украину инструкторов и оружие», добавил Белов. По его мнению, Яшин не учитывает позицию стран, «не находящихся под диктатом Соединенных Штатов Америки», которых в мире большинство.

Во время судебного заседания началась эвакуация. Адвокат Яшина Мария Эйсмонт просила приобщить к делу распечатки, подтверждающие, что ее подзащитный использовал при подготовке своих стримов тексты изданий из «дружественных» России стран. В это время прозвучала пожарная сирена и всех слушателей попросили покинуть зал, пишет корреспондент «Медиазоны».

Уголовное дело на политика завели летом, когда он отбывал арест по административному делу о неповиновении требованиям полицейских. Поводом для дела стал апрельский прямой эфир в ютубе, в котором Яшин рассказывал о действиях российской армии в Буче.

В апреле Яшин проводил прямой эфир в своем ютуб-канале. Там он, комментируя события в Буче, сказал: «Все это абсолютно апокалиптическая картина, знаете, как в фильмах ужасов. Мертвые тела с открытыми глазами, с завязанными за спиной руками». Сторона обвинения настаивает, что Яшину было «достоверно известно», что фотографии мертвых людей и видеоматериалы, опубликованные после отступления армии России из-под столицы Украины, – провокация «киевского режима».

В предъявленном политику обвинении говорится, что Яшин «испытывает неприязнь к политической системе в РФ, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР, понимает, что он является публичным лицом, в связи с чем его деятельность вызывает повышенный интерес неопределенного круга лиц, а высказываемые личные утверждения воспринимаются ими как достоверные».

Яшин – один из видных оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения в Украину. Он публично выступал против войны.

По такой же статье о «фейках» осудили коллегу Яшина, муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова. Он попросил других депутатов перенести конкурс детских рисунков, так как во время вторжения в Украину делать это неуместно. Его приговорили к семи годам лишения свободы. Другая фигурантка этого дела, глава муниципального округа Елена Котеночкина, смогла покинуть Россию до задержания.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости