13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Пропавшую в Крыму активистку Ирину Данилович нашли в СИЗО Симферополя. Ее подозревают в приобретении и хранении взрывчатки

Интересное

Пропавшая в Крыму активистка профсоюзного движения медиков и гражданская журналистка Ирина Данилович находится в СИЗО Симферополя, сообщают Крым.Реалии со ссылкой на ее адвоката Айдера Азаматова.

По его словам, информация о Данилович была найдена в картотеке симферопольского СИЗО. Также в изоляторе приняли передачу для активистки, что можно считать подтверждением информации о ее местонахождении.

По данным издания, Данилович подозревают в приобретении и хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК), она арестована на два месяца.

Ирину Данилович задержали 29 апреля в 6 часов утра, когда она возвращалась с работы из Коктебеля домой в село Владиславовка. В 10 утра сотрудники ОМОНа провели обыск в доме ее родителей. По словам адвоката, на обыске присутствовали шесть человек: двое понятых и четверо сотрудников в балаклавах. Они изъяли технику, книги, документы и все телефоны.

По словам отца Ирины Бронислава Даниловича, он получил доступ к записи камеры видеонаблюдения на автозаправке в Крыму, где было зафиксировано возможное похищение. Ему удалось посмотреть видео. На записи видно, как к похожей на Данилович женщине, стоящей на остановке, подъезжает черный автомобиль. Из него вышли люди в штатском и затолкали ее в машину.

Данилович подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту насильственного похищения его дочери. Ранее в прокуратуру по поводу исчезновения активистки обращался Айдер Азаматов.

Данилович родилась в Беларуси, в городе Витебске, жила в российском Белгороде, а незадолго до аннексии Крыма переехала на полуостров и получила украинское гражданство. В Крыму Данилович работала медсестрой и участвовала в профсоюзном движении медиков. После того как в Феодосии местная организация «Альянса врачей» потребовала обещанные «ковидные» выплаты, Ирину и ее коллег уволили. Тогда она продолжила освещать проблемы крымского здравоохранения как гражданская журналистка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости