2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

«Просто мелет языком». Путин заявил, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в 1930-е «был бы на стороне фашистов»

Интересное

Слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о «фашистской России» свидетельствуют лишь о его умении «молоть языком», заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

Фраза Жозепа Борреля прозвучала 5 августа в ходе конференции в Праге, где глава европейской дипломатии якобы заявил об отсутствии конкретного плана для победы «фашистской России».

По словам Путина, которые приводит ТАСС, заявления Борреля больше похожи на слова министра обороны, а не дипломата.

«Если бы Боррель жил в 30-е годы в Испании и услышал в сводке погоды известную фразу «Над всей Испанией безоблачное небо», то он взял бы в руки оружие и на чьей стороне он был бы? На мой взгляд, он был бы на стороне фашистов», – заявил Путин.

По его словам, «если у Борреля есть хоть капля совести, он должен сделать правильные выводы и понять, что настоящий нацизм процветает на Украине».

Жозеп Боррель 5 августа в ходе конференции Европарламента в Праге заявил об отсутствии конкретного плана для победы «фашистской России». Позже пресс-секретарь главы европейской дипломатии Петер Стано сообщил, что Боррель не использовал подобной формулировки, и объяснил эту фразу ошибкой перевода – в ходе конференции Жозеп Боррель перешел на испанский язык, после чего онлайн-трансляция переключилась на переводчика-синхрониста, а голос спикера отключили. Стано утверждает, что фраза «фашистское государство» принадлежала одному из парламентариев, к которому отсылался Жозеп Боррель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что суждения главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о России не могут иметь релевантный характер.

«Подобными заявлениями господин Боррель полностью себя обнуляет как дипломат. Конечно, отныне никакие его суждения о России и отношениях с ней не могут иметь релевантный характер», – заявил Песков.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости