5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Публицист Виктор Шендерович решил уехать из России

Интересное

Публицист и писатель Виктор Шендерович (включен Минюстом РФ в список СМИ-иностранных агентов) опубликовал в Facebook пост, в котором рассказал об отъезде из России из-за уголовного дела, которое потребовал возбудить бизнесмен Евгений Пригожин. 

«Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды <…> Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению „кремлевского повара“ Пригожина, я, пожалуй, воздержусь <…> Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена», — написал публицист. 

Суд взыскал с «Эха Москвы» и Шендеровича ₽1,1 млн в пользу бизнесмена Пригожина

Шендерович уточнил, что принял решение «переждать снаружи». Свой отъезд из России писатель назвал вынужденным. 

30 декабря Евгений Пригожин подал заявление в московское МВД с требованием возбудить против Шендеровича уголовное дело о клевете (часть 5 статьи 128.1 УК РФ) из-за его высказываний в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Шендерович в прямом эфире „Эха Москвы“ позволил себе несоответствующие действительности высказывания в отношении Евгения Викторовича, что подтвердил суд, признав сведения порочащими, недостоверными и обязав ответчиков удалить, а также опровергнуть их. Кроме того, суд назначил компенсацию морального вреда с Шендеровича в размере 100 000 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы бизнесмена. 

Ранее Znak.com писал, что публициста Виктора Шендеровича внесли в список иностранных агентов. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости