1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Путин дал российское гражданство Эдварду Сноудену

Интересное

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену. Указ опубликован на портале нормативных актов.

В ноябре 2020 года Сноуден сообщил в твиттере, что подал заявление на получение гражданства Российской Федерации. «После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не желаем расставаться с нашим сыном. Вот почему в эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного, российского-американского гражданства», – писал он.

При этом имени его жены Линдси Миллс в списке нет.

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США известен тем, что в начале июня 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ. Она касалась тотальной слежки американских спецслужб за коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи.

В частности, выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов.

В 2013 году Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Вскоре он бежал из США вначале в Гонконг, затем в Россию, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Первого августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в РФ, а год спустя – временный вид на жительство. В конце октября стало известно, что Сноуден​ получил бессрочный вид на жительство в России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости