20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

Путин подписал документы об аннексии четырех оккупированных регионов Украины в состав РФ

Интересное

Президент России Владимир Путин 30 сентября выступил с речью и объявил, что подписывает договоры о принятии в состав РФ оккупированных российскими войсками территорий так называемых «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей. «Это воля миллионов людей», – заявил он.

Настоящее Время ведет прямой эфир о том, как это происходило:

Путин призвал Киев «немедленно прекратить огонь» на оккупированных территориях Украины и заявил, что жители «Донецка и Запорожья вернулись в Россию навсегда». При этом Запорожье никогда не было оккупировано Россией и контролируется Киевом, несмотря на оккупацию части Запорожской области.

«Мы готовы сесть за стол переговоров, но статус Запорожья и Херсона обсуждать не будем», – заявил Путин. Он отметил, что жители оккупированных регионов «сделали выбор: быть со своим народом, со своей судьбой».

Он также заявил, что России в войне в Украине противостоят «правящие круги Запада».

«Им просто не дает покоя, что в России есть страна с такими природными богатствами и народом, который не будет жить по чужой указке, – заявил он. – Мы и сейчас собираемся защитить наши ценности».

«Россия – великая тысячелетняя держава и цивилизация, и по фальшивым подтасованным правилам Запада жить не будет!» – также заявил Путин. Он считает, что правила, по которым живет Запад, «рассчитаны на дураков». Также он назвал страны Запада «расистами» и «колонизаторскими», подчеркнув: «Они клеймят целые народы и государства».

«А чем, как не расизмом, является распространяемая сейчас по миру русофобия?» – заявил он.

Со стороны оккупированных территорий подписи под договорами поставили «главы» так называемых «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также назначенные Россией «главы» Херсонской и Запорожской военно-гражданских администраций Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

После подписания договоров Путин по закону должен обратиться в Конституционный суд для проверки этих документов на соответствие нормам основного закона. После процедуры признания договоров соответствующими нормам Конституции РФ их отправят в Госдуму и Совфед для ратификации. Депутаты Госдумы смогут ратифицировать договоры в понедельник, 3 октября, а на следующий день, 4 октября, их, вероятно, утвердят сенаторы.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, так называемые «ДНР» и «ЛНР», а также оккупированные части Херсонской и Запорожской областей после заключения договоров с Москвой станут «неотъемлемой частью территории РФ, а также Союзного государства». Песков отдельно подчеркнул, что в Москве считают, что в состав России войдет вся территория так называемой «ДНР» в границах 2014 года, в том числе подконтрольная сейчас Украине часть, которая составляет примерно половину Донецкой области. «Ее [всю территорию ДНР в границах Донецкой области 2014 года] предстоит освободить», – заявил Песков.

Аналогично Кремль собирается считать российской территорией всю Запорожскую область, несмотря на то, что ее столица никогда не была оккупирована Россией и по-прежнему контролируется Киевом.

Днем ранее Путин подписал указы «о признании государственного суверенитета и независимости» Херсонской и Запорожской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, на заседании Совбеза ООН заявил, что если Россия признает результаты псевдореферендумов по вхождению так называемых «ЛНР», «ДНР» и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, то ему будет «не о чем разговаривать» с Владимиром Путиным.

Псевдореферендумы прошли на оккупированных Россией территориях Украины с 23 по 27 сентября. По результатам так называемого голосования оккупационные власти захваченных украинских регионов обратились к Путину с призывом включить эти территории в состав России.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

«Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций», – заявила она.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Почему голосование за присоединение к РФ на оккупированных территориях Украины нельзя считать референдумом?

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости