8.2 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Путин поручил Минкульту организовать показ документальных фильмов о СВО в российских кинотеатрах

Интересное

Владимир Путин обязал Минкульт обеспечить показ в российских кинотеатрах документального кино, посвященного СВО. Об этом говорится в поручении, опубликованном на официальном сайте президента РФ.

До первого февраля этого года Минкульт, согласно документу, должен представить предложения по обеспечению показа в киносетях российского документального кино на темы, посвященные «СВО, борьбе с распространением неонацистской и неофашистской идеологии».

Также до первого февраля Минкульт обязан подать президенту РФ свои предложения по организации фестиваля патриотического документального кино.

Помимо этого, Путин поручил Минобороны оказать содействие российским документалистам в подготовке кинематографического материала об участниках СВО, «проявивших отвагу, мужество и героизм».

Кроме того, до первого апреля Минкульт и Минпросвещения должны создать «общественные пространства, арт-объекты и школьные музеи» про участников СВО и провести в российских школах уроки по этой теме.

Ранее министерство культуры опубликовало список из 17 «приоритетных» тем государственной финансовой поддержки кинопроизводства на 2023 год.

Кинематографистам предлагается снимать фильмы о «противодействии попыткам фальсификации истории», «стабильном и безопасном государстве», «противодействии современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма», а также «популяризации героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции» и «популяризации службы в Вооруженных силах РФ».

Эксперты исполняют бескомпромиссный спор: журналист объясняет законы драматургии в российской телепропаганде:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости